Sabato 30 Settembre 2017

10:00-13:00 e 15:00-18:00

Servizio Nido (babysitteraggio)

a cura di Il Pippi Rapallo

 

10:00-13:00 e 15:00-18:00

Attività per genitori e bebé

attività per i più dei piccoli a cura di Il Pippi Rapallo e dell’Associazione Mio Bimbo con la D.ssa Bianca Gipponi, neuropsicomotricista infantile

10:00-12:00

In punta di piede: danza classica

a cura della Palestra VIVA di Rapallo

 

11:00-13:00

Pilates: tra gioco, sport, benessere

a cura della palestra Academy Training Area di Rapallo

 

15:00-17:00

Stonebalance e Yoga

a cura di Nicola Edelman, Nicola Sette e Paola Barla

 

16:00-17:00

Danza hip hop

a cura della Palestra VIVA di Rapallo

10:00-12:00

Come è bello pitturare

a cura di Le Belle Arti Rapallo

 

11:00-13:00

Lavoriamo la porcellana a freddo

a cura di Filomena Martoscia

 

11:00-13:00

Incidere sull’ardesia

a cura del maestro Pietro Burzi

 

15:00-17:00

Arte e fantasia

a cura di Enrico Boffelli e l’Associazione Amici di Luca Artigiani

 

15:00-17:00

Pasticciamo insieme: laboratorio di pasticceria

a cura della Pasticceria Canepa Rapallo

 

15:00-17:00

Colora con noi sul velluto

a cura di Colorvelvet

10:00-11:00

Ambiente in pericolo, possono salvarlo anche i libri?

a cura della scrittrice Enrica Zinno

 

11:00-13:00

La formula dell’alchimista: disegno mandala

a cura della scrittrice Micole Imperiali con Benedetta Longo

 

15:00-17:00

La formula dell’alchimista: scrittura creativa con l’acrostico (età: 7+)

a cura della scrittrice Micole Imperiali con Benedetta Longo

10:00-11:00 e 15:00-16:00

Proviamo a giocare a golf

a cura dei maestri del Golf Club Rapallo

 

11:00-13:00

Divertiamoci con il calcio

a cura della Scuola Calcio Genoa – Area Femminile

 

15:00-17:00

Rugby Tots

a cura di Samuele Ferrè in collaborazione con la Palestra VIVA di Rapallo

 

15:00-17:00

Circuito mountain bike

a cura della MTB School Deepbike

 

15:00-17:00

Difendiamoci dai bulli

a cura di MSD Academy Italy di Valter Perrone

10:00-12:00

Amica Terra

a cura dell’Albero Maestro

 

10:00-12:00

Alla scoperta del pesto

a cura del maestro Pietro Messina

 

15:00-17:00

 

Tutto in uno scatto: laboratorio di fotografia

a cura dei fotografi amatoriali della Pro Loco Terraemare

 

15:00-17:00

Piacere, sono il cane: il mondo degli amici a 4 zampe

a cura di Skadog Genova

17:00-18:00

Accademia delle Arti Magiche – la vera scuola di Harry Potter

lezione dimostrativa di arti divinatorie per piccoli e grandi a cura del maestro Piero Mura

 

18:00-19:00

Acqua nera, acqua chiara, una storia del tubo.

a cura del Teatro dell’Ortica di Genova in collaborazione con eduIREN

Domenica 1 Ottobre 2017

10:00-13:00 e 15:00-18:00

Servizio Nido e attività per genitori e bebé a cura di Il Pippi Rapallo, dell’Associazione Mio Bimbo e We Love Moms®

 

10:00-12:00

Incontro informativo con “I pannolini lavabili del Tigullio”

a cura dell’Associazione I Lavabili del Tigullio

 

10:00-12:00

Baby wearing: come portare in fascia e marsupio il tuo bambino

a cura di Giulia Bohrer, Consulente Babywearing Italia

 

11:00-12:00

Hug your baby: riconoscere i segnali del neonato

con Benedetta Costa, fisioterapista – trainer International Association Infant Massage

 

12:00-13:00

Il rientro a casa dopo il parto: quello che le donne non dicono

a cura di Elena Menichini, doula

 

15:00-17:00

Mi fascia capire: i benefici del contatto e i supporti per portare

a cura di Giorgia della Fascioteca Portare a Genova di Giorgia e Selene

 

16:00-17:00

Conferenza: “Metamedicina® per mamma e bambino. Riconoscere i sintomi e i messaggi del corpo”

a cura di Francesca D’Alessandro, operatrice olistica Professional SIAF, consulente di metamedicina® e doula

10:00-12:00

Pilates: tra gioco, sport, benessere

a cura della palestra Academy Training Area di Rapallo

 

10:00-12:00

Viva la gente: laboratorio di canto

a cura di Sara Nastos

 

15:00-17:00

Stonebalance e Yoga

a cura di Nicola Edelman, Nicola Sette e Paola Barla

10:00-12:00

Arte e fantasia

a cura di Enrico Boffelli e l’Associazione Amici di Luca Artigiani

 

10:00-13:00 e 15:00-17:00

Ritmiamo insieme: conosciamo il Cajòn

a cura di Stefania Bosisio Castellucci, con strumenti gentilmente concessi dal Centro di Educazione al Lavoro Tempi Moderni (COOPSSE)

 

11:00-12:00

Lavoriamo la porcellana a freddo

a cura di Filomena Martoscia

 

11:00-13:00

Storie cucite

a cura dell’Associazione Culturale Le Carlotte

 

15:00-17:00

Incidere sull’ardesia

a cura del maestro Pietro Burzi

 

15:00-17:00

Colora con noi sul velluto

a cura di Colorvelvet

11:00-13:00

La formula dell’alchimista: disegno mandala

a cura della scrittrice Micole Imperiali con Benedetta Longo

 

15:00-17:00

La formula dell’alchimista: scrittura creativa con l’acrostico (età: 7+)

a cura della scrittrice Micole Imperiali con Benedetta Longo

10:00-12:00

Rugby Tots

a cura di Samuele Ferrè in collaborazione con la Palestra VIVA di Rapallo

 

10:00-12:00

Racchettiamoci: il tennis

con Alessandro Strazza e Alessio Bertelloni, maestri del Tennis Club Rapallo

 

10:00-13:00 e 15:00-17:00

Circuito mountain bike

a cura della MTB School Deepbike

 

16:00-17:00

Difendiamoci dai bulli

a cura di MSD Academy Italy di Valter Perrone

10:00-12:00

Tutto in uno scatto: laboratorio di fotografia

a cura dei fotografi amatoriali della Pro Loco Terraemare

 

12:00-13:00

Alla scoperta del pesto

a cura del maestro Pietro Messina

 

15:00-16:00

Conferenza: “Le risposte Montessori alle esigenze del bambino 0-6 anni: quale ambiente, quale attività e quale ruolo dell’adulto?” a cura di Elisabetta Arato e Elisa Bernabucci, educatrici montessori prima infanzia

Laboratorio 0-6: “Attività di vita pratica e non solo!” a cura di Elena Mommo e Sara Predoti, educatrici montessori

 

15:00-17:00

Amica Terra

a cura dell’Albero Maestro

 

15:00-17:00

Piacere, sono il cane: il mondo degli amici a 4 zampe

a cura di Skadog Genova

dalle 17:00

“Un pianoforte per gli Angeli” concerto di beneficenza

con il Maestro pianista Paolo Curatolo, ideatore della panca di risonanza corporea multicromatica. Con la straordinaria partecipazione del coro “Mani Libere” diretto da Titta Arpe.

A seguire, saggio del laboratorio di canto “Viva la gente” di Sara Nastos e saluti finali.

To Top